Регистрация | Вход

Новости с Tokyo4u.ru
Русский журнал про жизнь в Токио и не только.

[08.06.05]  Про разноцветные волосы, шампунь и красавиц в кимоно | наверх

На днях встретила знакомую из России. Она с удивлением разглядывала проходящих мимо людей и вздыхала: "Не понимаю, куда я попала - ни одной черной головы, все красят волосы". Действительно, в Токио редко встретишь сейчас человека с естественным цветом волос - красить их привычно и модно. Так же как и экспериментировать с их формой и длиной. А ведь с древних времен волосы в Японии были символом жизненной силы человека и потому были неприкосновенны. В эпоху Хэйан (Х век) длинные черные волосы были необходимым условием, без которого женщину нельзя было назвать красивой. Увидеть лицо женщины знатного происхождения было сложно - мужчины могли судить о красоте женщины, лишь когда им разрешалось заглянуть за полог "мису", чтобы насладиться ароматом, составленным самой женщиной, и увидеть кимоно и спадающие до полу волосы.

Словом, "сила женщины - в ее волосах". Эти слова, вместе с традиционной маской для волос и советом расчесывать их 1000 раз в ... Читать дальше »

Рейтинг: 0.0/0 | Категория: Tokyo4u.ru | Просмотров: 586

[11.05.05]  Простые вещи: керамика Масико- яки | наверх

Шероховатая поверхность чашки словно оживает под рукой, прикосновение будто передает тепло ладоней создавшего ее мастера. Mягкие природные оттенки обожженной глины не спорят с остальными вещами и прекрасно смотрятся в любом интерьере.

Это знаменитая в Японии керамика масико-яки. История ее началась в 1853 году, когда Кэйдзабуро Оцука построил в городке Масико (префектура Тотиги) первую печь для обжига керамики.

Прославилась эта керамика благодаря керамисту Сёдзи Хамада (1894-1978), который в 1955 году был удостоен за свои работы звания Национального сокровища Японии. Вместе с его именем стало известно и название масико-яки - японцы любят эту керамику за ее простые формы, неброские цвета и долговечность.

Процесс обжига довольно долгий и трудоёмкий: сначала из специально очищенной глины изготовляется п ... Читать дальше »

Рейтинг: 0.0/0 | Категория: Tokyo4u.ru | Просмотров: 797

[27.04.05]  Играющий город | наверх

С середины апреля до конца мая повсеместно проходят храмовые праздники , состязания, устраиваются многие радующие сердце и глаз зрелища.

Пока еще цветет сакура середине апреля в парке Сумидагава недалеко от старинного храма Сэнсодзи и в столице первого сегуната Камакура, в часе езды от Токио, проходят соревнования конных лучников "ябусамэ". На расстоянии в 86 метров расставлены глиняные тарелочки-мишени.В "ябусамэ" воин должен был на полном скаку поразить серию неподвижных мишеней, выпустив по три стрелы с интервалом в 10 секунд. Несмотря на внешнюю воинственность ябусамэ ассоциируется у японцев с надежной защитой дома. Не случайно стрелы - символ мира и покоя в доме, - излюбленный новогодний талисман, который освящ ... Читать дальше »

Рейтинг: 0.0/0 | Категория: Tokyo4u.ru | Просмотров: 564

[20.04.05]  Токио по-домашнему: ночная лапша | наверх

В эпоху годов Кансэй, в конце 18 века, в Эдо появились лапшевни "собая", которые до сих пор остаются неотъемлемой частью культуры города.

Как и в 18 веке порядок посещения заведения известен и незыблем: входя, отвести рукой льняную занавеску норэн, подняться по крутой и узкой деревянной лестнице на второй этаж, снять туфли и вступить на приступку к татами, сесть за столик.Заказать сакэ, неторопливо изучая меню.

Меню здесь три: закуска, спиртное и отдельное меню для собы - в приличном заведении все 30-40 названий лапши пишут от руки в столбик, так же как в 18 веке. Приступить к закуске "итаваса" (обычно на закуску подяют "камабоко" - рыбный фарш) и, прихлебывая сакэ, с толком выбрать лапшу.

Попивая сакэ, степенно говорить про дела прошедшего дня, шутить, спорить, строить планы, не забывая подливать, и подлив ... Читать дальше »

Рейтинг: 0.0/0 | Категория: Tokyo4u.ru | Просмотров: 544

[13.04.05]  Под вишнями в цвету | наверх

Подготовка к ханами ежегодно начинается с момента, когда управление погоды сообщает о прогнозе цветения сакуры.

Начинают по-японски с распределения ролей: назначаются ответственные за продукты, караокэ, газовую плитку, холодильник и т.п. - к такому важному событию все надо приготовить заранее.

Определив место и время, остается только это место заранее занять и дождаться - с утра в пятницу в излюбленных местах для ханами вроде парка Уэно то тут, то там видны одиноко сидящие на обширных пустых подстилках фигурки - ведь желающих много, а место ограничено - кому-то одному приходится с утра отправиться и застолбить место и целый день потом его сторожить.

Хорошо, если удается выбрать хорошее место, где сидящим открывается вид на берег реки или на гору с цветущими деревьями, и даже красивый кладбищенский памятник, который лишь подчеркивает мимолетную красоту жизни.

В городе, где просто ... Читать дальше »

Рейтинг: 0.0/0 | Категория: Tokyo4u.ru | Просмотров: 580

1 2 3 4 »

Copyrights © 2008. Template by Brainiac. Хостинг от uCoz